Нормативы уровня шума и методы его снижения

Произвольное сочетание разных по интенсивности и частоте звуков, сопровождающее работу различного оборудования и техники и оказывающее негативное воздействие на человеческий организм, называют шумом. В целях снижения его уровня до допустимых значений разрабатываются различные устройства, в том числе специальные шумозащитные кожухи для генераторов.

Нормы уровня шума

Допустимый уровень шума в различных ситуациях регламентируется законодательно и должен соответствовать значениям, указанным в ГОСТах и СНиПах. Превышение этих норм угрожает здоровью людей и требует принятия мер по снижению показателей, как в производственных и иных помещения, так и на улицах. Шум измеряется по предельному спектру (в Гц) и по уровню звука (в децибелах (дБА)). Допустимые значения уровня звука:

  • Территории, непосредственно прилегающие к домам в районах жилой застройки (шум, возникающий из-за транспортных потоков или работы расположенных в районе производств) - до 45 дБА.
  • Жилые помещения - до 30 дБА.
  • Больничные палаты и санаторные корпуса - до 25 дБА.
  • Рабочие помещения различных производств - до 55 дБА.
  • Объекты розничной торговли, вокзалы и аэропорты и др. общественные места - до 60 дБА.

Указанные в СНиПах значения могут приниматься с поправкой на тональный шум и на время суток (в дневное время - плюс 5 дБА, в ночное - минус 5 дБА).

Методы снижения уровня шума

Снижение уровня звука производится различными способами. На этапе проектирования и строительства жилых и производственных объектов с целью снижения шума используется внедрение методов и материалов для организации звукоизоляции - предусматривается:

  • возведение специальных звукоизолирующих конструкций и экранов (процесс регламентируется ГОСТом 12.1.003);
  • применение глушителей шума;
  • использование звукопоглощающих облицовочных материалов (например, в системах кондиционирования и вентиляции).

Методы звукопоглощения используются и для снижения уровня шума от работы различного оборудование, например практикуется эксплуатация бензиновых генераторов в звукопоглощающих кожухах.