Что такое АВР?

Часть щитового устройства, отвечающая за автоматический запуск генераторной установки, защиту отходящих линий от перегрузки и короткого замыкания, называется АВР. Эта аббревиатура расшифровывается как автоматический ввод резерва. Максимально удобно использовать бензиновые генераторы в кожухе в тандеме с АВР. Подобный блок эксплуатируется и с ДГУ (дизель-генераторной установкой).

Возможности устройства

Базовыми функциями АВР выступают:

  • Способность практически моментально переключать линию на резервную раздачу энергии при отсутствии тока в основной сети, то есть моментально запускать генератор.
  • Возможность стабильно контролировать напряжение в системе посредством электроники.
  • Активация генератора без участия оператора.
  • Подача команды перехода на основную сеть при появлении в ней напряжения.
  • Отключение генератора через незначительный отрезок времени.

Обширное применение АВР получило в учреждениях, а также на предприятиях. Сегодня это устройство обретает значительную популярность и среди собственников коттеджей.

Элементы АВР

Автоввод состоит из трёх основных составляющих:

  • Блока индикации, логики. Этот контроллер отслеживает напряжение главной сети, функционирующего генератора. Подаёт команду автоматике, а также определяет, когда контакторам переходить на соединение/размыкание.
  • Блока управления генератором. Он может находиться в щитовой АВР либо на преобразователе энергии. Его основу составляют переключатели для взаимодействия с генератором, реле.
  • Силовой части. Её образуют автоматы, контакторы.

АВР — устройство с автоматической начинкой, гарантирующее бесперебойное электрообеспечение в сети. Если оно подключено к бензиновому генератору, который установлен в миниконтейнер, то это в разы повышает удобство эксплуатации энергоустановки. При необходимости использования в зимнее время миникожух может быть дооснащен обогревателем с термостатом и автоматическими жалюзи. Миниконтейнер доступен для заказа с услугой монтажа на месте и автоматизацией генератора (бензинового или дизельного).