Зачем нужен кожух для генератора?

Одной из особенностей работы электрических генераторов является высокий уровень шума. Особенно громко работают дизельные установки, обладающие большой мощностью. Для снижения шумовой нагрузки и вибрации используются специальные контейнеры для генераторов со звукопоглощающим акустическим материалом внутри. Они не только обеспечивают изоляцию звука, снижая его до нормативного уровня, но и защищают оборудование от внешних воздействий.

Назначение шумозащитного кожуха

Электростанции, установленные в зоне жилой застройки или в местах постоянного присутствия рабочего персонала, практически всегда требуют дополнительного оснащения. Если не использовать звукоизолирующий кожух, громкий шум будет доставлять серьезные неудобства находящимся поблизости людям. Подавление звука считается основной функцией контейнеров для электрогенераторов.

Помимо этого, шумозащитный кожух для генератора необходим для предотвращения негативного влияния погодных факторов. Размещенные на открытых площадках установки подвержены прямому воздействию дождя, снега, грязи и пыли. Особую опасность представляет вода. Попадание влаги внутрь электрогенератора может привести к серьезным повреждениям, которые потребуют дорогостоящего ремонта.

Кожух защищает генератор не только от осадков и грязи, но и от морозов. Он выполняет теплоизолирующую функцию, позволяя бесперебойно эксплуатировать оборудование в условиях низких температур. Степень морозостойкости зависит от толщины утеплителя, которым обшиты стенки кожуха. В северных регионах рекомендуется использовать контейнеры с теплоизоляционным материалом толщиной не менее 50 мм. В условиях критически низких температур применяются специальные модели контейнеров, имеющие опцию подогрева.

В дополнение к этому кожух выполняет антивандальную функцию. Он оберегает оборудование от случайных механических воздействий и намеренного проникновения посторонних лиц. При этом конструкция кожуха предусматривает удобное расположение дверей и проемов, за счет которого обеспечивается легкий доступ к узлам станции, требующим регулярного обслуживания.