Как сделать кожух для генератора своими руками?

При покупке бензогенератора многие пользователи не задумываются о том, что некоторые модели при работе гремят на всю округу. Даже размещение агрегата в другом помещении или подвале не помогает избавиться от шума. Невозможно заснуть не только самим жильцам, но и людям по соседству. Избежать такой проблемы поможет приобретение специального контейнера или изготовление шумозащитного кожуха для генератора своими руками.

Самодельный короб для бензоагрегата

Чтобы сделать кожух самостоятельно, необходимо измерить внешние габариты оборудования. К полученным размерам следует прибавить по 5 см, если планируется утепление стекловатой, или по 10 см при использовании пенопласта.

После этого рисуют чертеж. Минимум одну из сторон кожуха следует выполнить на петлях, чтобы получить доступ к управлению агрегатом и возможность проводить его обслуживание.

Для изготовления короба понадобятся следующие материалы:

  • панели из пробки:
  • цементно-стружечные плиты (ЦСП);
  • стекловата или пенопласт.

Кожух собирают следующим образом:

  • Из пробковых панелей собирают корпус (без крышки). Его размеры должны соответствовать основному чертежу.
  • Вырезают из ЦСП куски, габариты которых, должны быть на 3 см больше, пробковых заготовок. К ним приклеивают стекловату или пенопласт и оставляют сохнуть 24 часа.
  • Утепленные ЦСП крепят саморезами на готовый короб из пробки. Их длину следует тщательно подобрать, чтобы не было острых выступающих концов, которые могут повредить агрегат.
  • После изготовления кожуха в его стенках вырезают прямоугольные проемы (приемный и отводной) для вентиляции и закрывают их декоративными решетками.
  • Вверху или сбоку (зависит от конструкции бензоагрегата) проделывают отверстие для выхлопной трубы.

В конце работы на крышку крепят петли и устанавливают ее на место. Затем задвигают бензогенератор внутрь и вставляют выхлопную трубу, которую крепят с помощью герметика. После его затвердения начинают эксплуатировать агрегат.

Бензогенератор в кожухе можно держать на балконе, но это не точно. Он будет хорошо работать даже в сильные морозы, поскольку окажется защищен от холода и осадков.