Какой генератор выбрать: бензиновый или дизельный?

Практически в любом загородном жилище может возникнуть необходимость в автономном источнике питания. Решить эту задачу способен генератор электроэнергии. Наиболее распространенными считаются бензиновые и дизельные модели. При необходимости приобрести их, а также контейнеры для генераторов, можно у нас. Но какому типу оборудования разумнее всего отдать предпочтение?

Сравнение вариантов

Бензиновые модели отличаются компактностью. Чаще всего их масса не превышает 100 кг, что позволяет без проблем осуществлять переноску в другое место. Благодаря этому они достаточно мобильны. К числу достоинств бензиновых моделей относят и низкий уровень шума при работе. Это особенно важно в том случае, если оборудование планируется размещать внутри жилища.

Бензиновые генераторы могут непрерывно работать не больше 5-8 часов. После этого владельцу придется делать технологические перерывы длительностью в 2 часа, чтобы оборудование не перегревалось. Поэтому такие модели в основном используются в качестве кратковременного источника питания. Кроме того, они расходуют много топлива.

Дизельные генераторы характеризуются отличными эксплуатационными показателями. Они легко справляются даже с продолжительными высокими нагрузками, что выгодно отличает их от бензиновых аналогов. Это также является причиной их высокой мощности. Она может достигать нескольких мегаватт, в то время как бензиновые аналоги подобными показателями не обладают.

Оборудование, работающее на дизельном топливе, можно использовать в качестве постоянного источника питания. Однако следует учитывать, что оно гораздо более шумное и стоит заметно дороже бензиновых генераторов, хотя разница в цене компенсируется уже через некоторое время после начала эксплуатации. Дело в том, что такое оборудование гораздо экономнее расходует топливо, которое к тому же стоит заметно дешевле.

Таковы основные особенности двух наиболее распространенных типов генераторов. Как видно, и бензиновые, и дизельные модели имеют преимущества и недостатки. Поэтому следует учитывать их перед покупкой. А приобрести подходящий вариант, а также шумозащитные кожухи для генераторов всегда можно у нас.